Chemin

Calendrier Jeunes Eté 2019

  • Baby Athlé => BB (nés en 2013 et après)
  • Eveil athlétisme => EA (nés en 2010, 2011 et 2012)
  • Poussins => PO (nés en 2008 et 2009)
  • Benjamins => BE (nés en 2006 et 2007)
  • Minimes=> MI (nés en 2004 et 2005)
AVRIL 2019
Samedi 6 avril
Entrainement pour tous à NUNGESER  
Samedi 13 avril
Pas d'entrainement  
Du vendredi 19 au lundi 22 avril Stage club à Concarneau pour les benjamins et minimes  
Samedi 20 avril
Compétition à ANZIN pour les PO / BE / MI rdv sur place à 14h00
Pas d'entrainement pour BB / EA
 
Samedi 27 avril
Compétition à SOMAIN (Stade G. FACON) pour les  PO / BE / MI rdv sur place à 14h00
Pas d'entrainement pour les BB / EA
 
MAI 2019
Samedi 4 mai
Entraînement pour tous au stade Pierre Carous
 
Samedi 11 mai
BB / EA  : Animation à Saint-Amand les Eaux
PO / BE / MI : Compétition à Valenciennes rdv sur place à 14h00
BE : Départementaux d'Epreuves Combinées à Villeneuve d'Ascq
 
Samedi 18 mai
BB / EA : Entrainement
PO / BE / MI : Compétition à Douchy les Mines (Stade Mandela) Rdv sur place à 14h00
 
Samedi 25 mai
BB /EA / PO : Compétition à Onnaing
BE : Entrainement
 
Jeudi 30 mai MI : Triathlon à Douchy les Mines  
JUIN 2019
Samedi 1 juin
BB / EA / PO / BE : Entrainement ou Passage du Pass Athlé
Départementaux MI à Tourcoing (sur qualification)
 
Samedi 8 juin
Entraînement BB / EA / PO
Equip'Athlé BE à LENS
 
Dimanche 9 juin Equip'Athlé MI à LENS  
Vendredi 14 juin Trail des Sarrasins à FAMARS, course ouverte aux EA  
Samedi 15 juin
Entraînement pour les BB / EA / PO / BE
Régionaux MI à NOYON
 
Samedi 22 juin
Entraînement pour tous  
Dimanche 23 juin Départementaux PO / BE (sur qualification) à Douchy les Mines (stade mandela)  
Samedi 29 juin
Entrainement pour tous - Dernier entrainement  
Dimanche 30 juin Régionaux BE à AMIENS (sur qualification)  
Samedi 29 et Dimanche 30 juin Finale Nationale des Pointes d'Or Minimes (sur qualification)  
JUILLET 2019
Samedi 13 et 14 juillet
Coupe de France des Ligues Minimes à TOURS (sur sélection de la ligue)  
SEPTEMBRE 2019
 
Samedi 7 septembre
Reprise des Entrainements  

Minimas de qualification pour les championnats départementaux :

Poussins : 50 points pour les Poussins 1  et 55 points pour les poussins 2
Benjamins : 55 pts pour les benjamins 1, 60 pts pour les benjamins 2
Seul triathlon autorisé pour les poussins et benjamins: une course, un saut et un lancer.
 
Minimes : 50 points
Triathlons autorisés :
Classique : 1 course, 1 saut, 1 lancer
Technique : 1 course et 2 concours
Spécial: 2 courses et un concours (dont une course inférieure à 200m)

 

Minima de qualification pour les championnats régionaux :

Poussins : pas de championnat régional
Benjamins : Qualification sur triathlon au bilan.
Nombre d’athlètes qui pourront participer :100 BM/100 BF avec un minimum de 30 BM1/30 BF1.
Toutefois si un ou une athlète figurant dans les 5 premiers (ères) des bilans de sa discipline, n’étaitpas qualifié (e) sur le triathlon, le club pourra faire une demande de repêchage gratuite, à condition que cet (te) athlète ait au moins fait un triathlon durant la saison estivale.
Au niveau des relais, seules les 18 meilleures équipes (à un seul relais par club) seront autorisées à concourir.
Minimes :La qualification se fera au bilan par épreuve. Nombre d’athlètes qui pourront participer par épreuve :
Nombre d’athlètes qui pourront participerpar épreuve(sous réserve de réalisation des performances planchers) :
50m H/ F : 32
Hauteur H / F : 36
100m H / F : 32
Perche H / F : 12
80 / 100m Haies H / F : 32
Longueur H / F : 36
200m HaiesH / F : 18
Triple saut H / F : 24
1000m H / F : 24
Poids H / F : 24
2000 / 3000m H / F : 20
Disque H / F : 24
3000 m Marche H / F : 12
Marteau H / F : 24
Relais H / F : 18
Javelot H / F : 24

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA2018 IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM