Chemin

Triathlon PO / BE / MI, le 11 mai 2019 - Valenciennes

Marceaulong

Le samedi 11 mai s'est déroulée la 3ème journée qualificative pour les poussins, benjamins et minimes, journée qui a eu lieu à domicile ! Les conditions étaient plutot correctes, même s'il faisait un peu frais, disons que par rapport à la météo générale du mois de mai, les jeunes ne pouvaient pas se plaindre...

Cette journée a eu une belle affluence avec 81 participants dont 59 valenciennois (29 poussins, 17 benjamins et 13 minimes), autant dire qu'il en manquait et tous venaient avec le même objectif, aller chercher leur qualification pour les championnats départementaux !

Pour les poussins, il ne faut pas se fier au total de points inscrits, ce dernier ne correspond pas à la table en vigueur, qui a été remodelée pour coller plus à la réalité et que vous trouverez en bout de ligne de résultats. Pour les benjamins et minimes, pas de surprise le total est le bon !

Coté résultats, on peut noter les victoires de Salomé Biget (BEF), Loona Sungu (MIF), Sasha Mattina (POM) et Clément Fellah (MIM), les deuxièmes places de Sihane Bamdou (POF), Emma Kaskowiak (BEF), Violette Moulin (MIF), Louis Navrez (BEM) et Quentin Lecalvez Plaskowski mais également les 3èmes places de Halinka Soszynski (POF), Armelle Bouillot (BEF), Janelle Mercier (MIF), Edgar Crombez (POM) et Hugo Renaut (MIM).

loonacherinejanelle

Vous trouverez ci-dessous les résultats complets (ou en cliquant ICI) mais dans les belles performances (plus de 30 points), on retrouve les 4m85 en longueur de Loona Sungu, les 3m05 à la perche de Violette Moulin, les 3'19 au 1 000m d'Hugo Renaut, 1m40 en hauteur pour Remi Piton, 4m48 en longueur pour Corentin Fareneau, 7"0 au 50m pour Iliès Ouahbi, 15'43 pour Clément Fellah sur le 3 000 marche et 5m45 en longueur pour Quentin Lecalvez Plaskowski.

Triathlon Poussines Filles :
2    78 pts   BAMDOU Sihane Longue : 3m66(NC) - Pds (2 : 8m68 - 50m : 8''0(NC)
3    77 pts   SOSZYNSKI Halinka Longue : 3m45(NC) - Pds (2 : 8m07 - 50m : 7''7(NC)
5    59 pts   BORNAT Clémence Longue : 2m84(NC) - Pds (2 : 7m07 - 50H (6 : 10''0(NC)
6    57 pts   COSSART Kiara 1000m : 4'15''0 - Longue : 2m95(NC) - Pds (2 : 8m16
7    56 pts   DUEZ Faustine Longue : 3m01(NC) - Pds (2 : 7m85 - 50m : 8''6(NC)
8    56 pts   HUS Salomé Longue : 3m18(NC) - Pds (2 : 6m12 - 1000 M : 7'03''0
9    53 pts   GOEMAERE Clarisse Javt4 : 9m02 - Longue : 3m06(NC) - 50m : 7''8(NC)
11  46 pts   KLEIN Ines Longue : 3m28(NC) - Pds (2 : 6m15 - 50m : 9''5(NC) (petite erreur il s’agit du 50m haies et non du 50m).
12  44 pts   SMONDEL Rihene Longue : 2m33(NC) - Pds (2 : 8m29 - 50m : 9''0(NC)
13  44 pts   ECHEVIN Gladys Longue : 3m06(NC) - Pds (2 : 5m08 - 50m : 8''2(NC)
15  40 pts   BELGADI Anissa Longue : 2m20(NC) - Pds (2 : 6m69 - 50H (6 : 10''5(NC)
17  39 pts   DESCHAEPMEESTER Cloé Longue : 2m80(NC) - Pds (2 : 5m56 - 50m : 8''8(NC)
18  37 pts   RAMEZ Lilou Longue : 2m42(NC) - Pds (2 : 6m30 - 50m : 9''3(NC)
19  36 pts   SARR Awa Longue : 2m71(NC) - Pds (2 : 5m59 - 50m : 9''0(NC)
20  31 pts   MAHIR Ines Longue : 2m45(NC) - Pds (2 : 5m47 - 50m : 9''1(NC)
21  29 pts   BENBAHLOULI Salma Javt4 : 6m94 - 50m : 8''5(NC) - hauteur : m90
22  28 pts   RONZANO Esther Javt4 : 6m06 - 50m : 9''0(NC) - hauteur : 1m00
24  26 pts   SUDZINSKI Jeanne 1000m : 4'47''0 - Javt4 : 4m71 - hauteur : 1m00
25  25 pts   MIROUX Elina Longue : 2m34(NC) - Pds (2 : 5m39 - 50m : 9''6(NC)
27  21 pts   DEPOERS Manon Javt4 : 8m92 - Longue : 1m88(NC) - 50m : 9''7(NC)
28  17 pts   MONDET Julie 1000m : 5'04''0 - Javt4 : 5m71 - Longue : 2m57(NC)

Triathlon Benjamines Filles :
1    67 pts   BIGET Salomé Longue : 3m67(NC) - Pds (2 : 6m76 - 50m : 7''9(NC)
2    59 pts   KASZKOWIAK Emma Longue : 3m35(NC) - Pds (2 : 5m41 - 50m : 7''7(NC)
3    56 pts   BOUILLOT Armelle 1000m : 3'45''0 - Longue : 3m38(NC) - Pds (2 : 4m78
4    54 pts   PETIT Lola Longue : 3m59(NC) - Pds (2 : 5m96 - 50m : 8''6(NC)
5    54 pts   VERGER Maelle Longue : 3m13(NC) - Pds (2 : 6m52 - 50m : 8''3(NC)
7    51 pts   BAVAY CARON Mathilde Longue : 3m44(NC) - Pds (2 : 5m78 - 50m : 8''7(NC)
8    48 pts   CHOMBART Salomé Longue : 3m08(NC) - Pds (2 : 5m36 - 50m : 8''1(NC)
8    48 pts   LAMBIN Noémie Longue : 2m79(NC) - Pds (2 : 6m45 - 50m : 8''5(NC)

Triathlon Minimes Filles :
1    86 pts   SUNGU Loona Longue : 4m85(NC) - 50m : 7''3(NC) - Pds (3 : 7m78
2    81 pts   MOULIN Violette Perche : 3m05 - Javt5 : 18m98 - 50m : 7''7(NC)
3    74 pts   MERCIER Janelle Perche : 2m45 - Javt5 : 15m78 - 200H ( : 34''0(NC)
4    70 pts   DEPOERS Justine Perche : 2m45 - Javt5 : 19m48 - 50m : 7''7(NC)
5    69 pts   CROMBEZ Charlotte 1000m : 3'40''0 - Perche : 2m35 - Javt5 : 16m30
6    65 pts   DUPLA Jade 1000m : 3'28''0 - 50m : 7''6(NC) - Pds (3 : 6m00
7    58 pts   DEVIENNE Camille 1000m : 3'43''0 - Longue : 3m80(NC) - 50m : 8''0(NC)
8    55 pts   SALMI Ines 1000m : 4'05''0 - Javt5 : 16m35 - 50m : 7''8(NC)
9    11 pts   ZAOUI Cherine Javt5 : 10m30 - Longue : NM - 200H ( : DNF(NC)

Triathlon Poussins :
1    59 pts   MATTINA Sasha Longue : 3m47(NC) - 50m : 8''2(NC) - Javt4 : 13m20
3    52 pts   CROMBEZ Edgar Pds (2 : 6m18 - Longue : 3m48(NC) - 50m : 8''4(NC)
4    45 pts   AITICHE Zaki 50m : 8''4(NC) - Javt4 : 13m11 - hauteur : 1m05
5    41 pts   FOULON Gabin Longue : 3m17(NC) - 50m : 7''9(NC) - Javt4 : 6m45
6    41 pts   LECLERCQ Mathis Longue : 2m97(NC) - 50m : 8''5(NC) - Javt4 : 11m94
8    38 pts   DE VOS Loucas 50m : 8''7(NC) - Javt4 : 12m34 - hauteur : 1m05
9    37 pts   FROMONT Thomas Longue : 2m82(NC) - 50m : 8''3(NC) - Javt4 : 9m56
11  35 pts   WIDIEZ Louis 50m : 8''6(NC) - Javt4 : 11m18 - hauteur : 1m05

Triathlon Benjamins :
2    82 pts   NAVREZ Louis Longue : 4m31(NC) - Pds (3 : 7m31 - 50m : 7''2(NC)
3    81 pts   RENAUT Hugo 1000m : 3'19''0 - Javt5 : 19m30 - Hauteur : 1m35
3    81 pts   PITON Remi Javt5 : 24m75 - 50m : 7''7(NC) - Hauteur : 1m40
5    73 pts   FARENEAU Corentin Longue : 4m48(NC) - Javt5 : 13m45 - 50m : 7''3(NC)
6    68 pts   OUAHBI Iliès Longue : 3m78(NC) - Javt5 : 12m28 - 50m : 7''0(NC)
8    55 pts   KLUZIAK Ferdinand Longue : 3m44(NC) - Javt5 : 11m66 - 50m : 7''5(NC)
9    52 pts   DANEL Adam Longue : 3m56(NC) - 50m : 8''0(NC) - Disq10 : 11m96
11  44 pts   SUDZINSKI Alexis Longue : 3m06(NC) - Pds (3 : 5m10 - 50m : 8''1(NC)
14  26 pts   MARIGNAN Julien Longue : 3m84(NC) - Javt5 : 7m10 - 50m : DNF(NC)

Triathlon Minimes Masculins :
1    75 pts   FELLAH Clément 200H ( : 31''5(NC) - Mart4 : 16m56 - 3000 M : 15'43''0
2    75 pts   LECALVEZ Quentin Longue : 5m45(NC) - Pds (4 : 10m22 - 200H ( : 33''0(NC)
4    45 pts   HAYE Marceau Longue : NM(NC) - Pds (4 : 10m18 - 200H ( : 32''7(NC)
6    25 pts   JOUANNIC Thomas Longue : 3m44(NC) - Javt6 : 11m13 - 50m : 8''3(NC)

Toutes les photos ICI

Encore un grand merci, aux coachs, juges, installateurs, désinstallateurs, parents, supporters et athlètes qui ont fiat de cette journée une réussite !

Clementconcentre

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA2018 IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM