Départementaux d'Epreuves Combinées, les 12 et 13 mai 2018 - Amiens

 20180513 211047Les départementaux d'épreuves combinées ont eu lieu ce weekend à Amiens.... oui on ne savait pas non plus que c'etait dans le département ! lol..

Bref on est donc parti vers la pluie.. tandis qu'il faisait beau à Valenciennes tout le samedi.. nous on s'est rincé sous des trombes d'eau et le froid d'Amiens.. à tel point que les concours ont été arrétés et reportés au lendemain.. jamais vu ça..  le dimanche on a eu quelques gouttes, on a eu froid.. mais on a quand même fini par se prendre un coup de soleil en fin de journée.. le comble.. comme l'impression que le temps se foutait de nous... Mais pas de problème nos guerriers et nos guerrières étaients prêts et ont bravé les conditions pour sortir quelques perfs intéressantes quand même et surtout, plein de médailles !! sur 10 engagés (ah oui parce qu'Estherina la 11e engagée pensait que les EC étaient en juin.. bon bah on repassera en juin alors..) et donc sur nos 10 engagés 7 sont sur le podium, c'est beau !

 

Avant de passer aux résultats, on remercie les juges nombreux Nicole et Mohamed présents les deux jours (Mohamed a d'ailleurs appris toutes les règles de l'athlé.. il est prêt !) , Damien et Sophie le samedi et FX et Jean François le dimanche. Grand merci aussi aux super coachs (en toute objectivité) PMG & Jenny qui ont couru partout pour tenter de coacher tout le monde en même temps.

podium1 ec 2018

Coté résultats, d'abord les plus jeunes:

Noéline en plein apprentissage établit plein de records c'est à dire plein de gateaux pour nous ! Avec un total de 2740 pts elle se classe 4e du département et réalise notamment 4m71 en longueur  13''94 au 100m, 1m33 en hauteur un record à 7m20 au poids et 4'27 au 1000m, ça vient ! Il semble qu'elle ait esquivé la séance de préparation de fond lors du stage.. elle aura donc une extra séance avec Oli dès que possible ;)

Valentin Richez lui aussi minime a du faire face au temps dans les deux sens du terme.. la pluie lors de la perche entrainant les mains glissantes et le jury n'arrête pas le concours, l'attente lors de la deuxieme journée.. et les faux départs qui ne sont pas rappelés et le surprennent au 100m... tout de même plein de belles perfs avec 14''21 sur les haies, 11m37 au poids 1m63 en hauteur, il n'y a que la perche qui traine un peu et que l'on va travailler pour remonter la moyenne de points. Son total est de 3737 points il termine 1e du département.

Ensuite dans l'ordre d'âge on a Lulu Houard avec 3411 pts, qui gagne elle aussi ces départementaux avec 16''87 en haies (record gateau:) tous les intervals passés en 4 appuis ! bravo, PMG en a crié les bras en l'air en plein milieu du stade, victoire collective d'un long travail !! On zappe les hypothétiques 5m70 en longueur et on va au 800m avec 2'56. 

Chez les cadets, trois bonhommes chez nous, Louis Leclercq, Paul Fievez et Jules Tondeur. Louis termine 3e avec 4724 pts, Paul termine 5e avec 4160 pts et Jules 6e avec 3662 pts. Super 1500m de Louis, Paul s'accroche et Jules avait encore du jus... 55''05 au 400m pour Louis record sous la pluie, Paul aussi pas mal de records au 100m en longueur au poids etc... Jules découvre les épreuves en compétition, et passe 1 interval en 4 en haies, ca commence à venir, lui aussi a du sauter à la perche sous la pluie, pas évident pour performer.

compile 2 ec 2018Julie Kot gagne aussi chez les  espoirs  avec un total de 3149 pts quasi le même temps que Lulu au 800m elles pourront faire les séances de fond ensemble ! 4m57 en longueur enfin pas de pied qui traine à la grande joie de PMG, dommage un peu loin de la planche, les juges s'accordent à dire qu'il y avait 5m.. mais le décamètre n'avait pas l'air d'accord !

Romain Wolniewicz s'est de nouveau prêté au jeu des EC, son 110mH est toujours aussi impressionnant ! Il fait lui aussi quelques records et ramène la médaille de bronze. Sa meilleur perf est à la perche avec 3m41.

Enfin nos deux habitués, Tristan Dubois remporte le déca chez les Espoirs et Romain Parol gagne chez les séniors. Dur de perfer dans des conditions aussi mauvaises mais ils s'en sortent respectivement avec 4.01 et 4.11 à la perche, 5'02 et 5'18 au 1500m, 57'' au 400m où ils remportent chacun leur série et au total 4526 pts pour Tris et 5996 pts pour Romain.

Encore un weekend chargé de sport, de bonnes perfs, de pluie.. de bonne humeur, de super entente du groupe des jeunes, des parents qui aident aux transports, aux encouragements, aux photos, aux vidéos.

dsc 0668

Quelques photos arrivent sur la galerie du club dès que possible... patience..

Tous les résultats ICI

Les résultats des valenciennois ICI et ci dessous:

Points Nom Prénom perfs Départ Région Catégorie Clas PLace H-F ¨Place Nord Triathlon Class
2 740 pts DESCAMPS Noeline Us Valenciennes Athletisme 59 H-F MIF/03   18e IR 4e 59 84 pts  
  14''62(+1.6) - 1m33 - 7m20 - 13''94(+1.1) - 4m71(+2.8) - 13m95 - 4'27''15                
3 411 pts HOUARD Lucille Us Valenciennes Athletisme 59 H-F CAF/01 R1 6E IR 1e 59 76 pts  
  16''87(+1.1) - 1m51 - 9m00 - 29''43(+0.5) - 4m42(+1.0) - 24m75 - 2'56''88                
3 149 pts KOT Julie Us Valenciennes Athletisme 59 H-F ESF/98 R2 2IR 1e 59    
  18''60(+1.4) - 1m45 - 7m79 - 28''45(+2.3) - 4m57(+0.0) - 22m27 - 2'56''72                
3 737 pts RICHEZ Valentin Us Valenciennes Athletisme 59 H-F MIM/03   3e IR 1e 59 101 pts IR3
  14''21(+2.0) - 11m37 - 2m35 - 26m91 - 12''31(+1.5) - 1m63 - 26m87 - 3'14''2                
4 724 pts LECLERCQ Louis Us Valenciennes Athletisme 59 H-F CAM/02 R6 6e IR 3e 59 82 pts  
  12''35(+1.5) - 5m46(+2.5) - 8m02 - 1m61 - 55''05 - 17''38(+0.8) - 23m00 - 3m75 - 18m75 - 4'49''2                
4 160 pts FIEVEZ Paul Us Valenciennes Athletisme 59 H-F CAM/01 D3 11e IR 5e 59 77 pts  
  12''18(+1.3) - 5m60(+2.7) - 8m51 - 1m52 - 57''90 - 19''66(+0.8) - 19m99 - 3m55 - 22m06 - 5'25''9                
3 662 pts TONDEUR Jules Us Valenciennes Athletisme 59 H-F CAM/02 D5 12e IR 6e 59 50 pts  
  13''24(+1.8) - 4m81(+1.0) - 8m20 - 1m46 - 61''19 - 17''88(+1.6) - 21m82 - 2m35 - 27m85 - 5'19''1                
4 526 pts DUBOIS Tristan Us Valenciennes Athletisme 59 H-F ESM/96 R5 4e IR 1e 59    
  12''33(+2.2) - 5m66(+1.7) - 8m82 - 1m49 - 57''94 - 20''59(+0.3) - 24m13 - 4m01 - 31m46 - 5'02''1                
5 996 pts PAROL Romain Us Valenciennes Athletisme 59 H-F SEM/94 IR2 1e IR 1e 59    
  11''60(+0.3) - 6m40(+2.2) - 12m76 - 1m85 - 57''98 - 16''54(+1.2) - 34m70 - 4m11 - 40m16 - 5'18''3                
2 432 pts WOLNIEWICZ Romain Us Valenciennes Athletisme 59 H-F SEM/90 D7 7e IR 3e 59    
  14''04(+0.3) - 4m16(+1.4) - 7m40 - 1m25 - 72''89 - 22''92(+1.2) - 19m52 - 3m31 - 24m50 - 6'20''8                

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA2018 IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM