Interclubs cadets-juniors, le 7 octobre 2018 - Bruay-la-Buissière

43348475560 a1683ab75c zDépart sous la pluie et le froid...et sans demi fondeur.. . ils n'ont pas voulu se pointer... pas concernés par l'équipe.. je leur conseille de relire le réglement...

Le reste de l'équipe presque réveillé et motivé se prépare a engrenger le max de points pour l'équipe Cadet-Junior, une équipe femme et une équipe homme. Le soleil est apparu au fur et à mesure de la journée, on a pu sortir les shorts... ou presque...

 

Merci aux juges présents, aux chauffeurs (peu nombreux) et aux coachs.

Cliquez sur la photo pour voir les quelques autres dispos notamment un kino du départ de Paul et de Lise au 200m.

Les deux équipes évoluaient en Promotion (le club est classé N2 donc les jeunes jouent en promotion, si on était en N1 on jouerait en national)

Les garçons font 4e avec 6384 points, avec un zéro au demi fond....

Les filles font également 4e avec quasi les même points: 6395 pts et un déclassement au relais.. il semblerait que la troisième relayeuse se soit rabbatue avant les plots.. ce qui a été contesté.. en vain..

On notera le premier 3000 pour Emilie,  le 1er 1500m pour Manon, une contracture à la fesse pour Lise, des aller-retour sur les haies pour Lulu en attendant le départ très indécis, record au poids pour Sophie (gâteau) et un super bon gateau ramener par Camille pour fêter son anniversaire !

Chez les hommes, absence du demi fond... Alexis qui goute au 200m en relais, Paul Fievez double record donc double gateau...Louis qui manque de peu les 4m à la perche et fait un beau 800m, Enzo qui revient de blessure tout doucement, Jules qui s'est endormi sur son start..(surprise du peu de bruit des départs électroniques) et Noham nouveau cette année qui se dévoue (désigné par Olivier..) sur 1500m et réalise un super relais au 200m.

Il faut maintenant attendre le classement national pour savoir s'il y a qualification aux France mais avec des zéros.. ça semble compromis...

Tous les résultats des Valenciennois ci dessous

Femmes            
4 X 200m / TCF - DQ 0   F/
CARLIER Emilie 3 000m / TCF 3 11'27''95 665 R3 CAF/02
CROMBEZ Manon 1 500m / TCF 7 5'35''03 562 R6 CAF/01
CROMBEZ Manon Disque (1.0 Kg) / TCF 6 20m34 347 D4 CAF/01
FROMONT Gabrielle 800m / TCF 6 2'47''47 468 D1 CAF/02
GILLERON Lise 200m / TCF 7 29''36 (+0.4) 584 R5 CAF/02
GILLERON Lise Longueur / TCF 5 4m91 (+1.1) 764 R2 CAF/02
HOUARD Lucille 100m Haies (76) / TCF 5 19''44 (+0.5) 443 D4 CAF/01
HOUARD Lucille Hauteur / TCF 3 1m40 640 R5 CAF/01
KRONBY Sophie Poids (3 Kg) / TCF 5 7m18 412 D5 CAF/02
KRONBY Sophie Javelot (500 G) / TCF 3 26m21 456 D2 CAF/02
TAQUET Camille 100m / TCF 4 15''23 (+1.8) 454 D3 CAF/02
TAQUET Camille Triple Saut / TCF 8 8m83 (-0.3) 600 D2 CAF/02
Hommes            
4 X 200m / TCM 7 1'37''90 632   M/
BLAS MELTON Mattheo 3 000m / TCM - DNS 0   CAM/02
BREVIAIRE Alexis 100m / TCM 7 12''49 (-1.0) 500 D1 CAM/02
FIEVEZ Paul 200m / TCM 8 25''76 (+0.6) 481 D2 CAM/01
FIEVEZ Paul Disque (1.5 Kg) / TCM 4 23m31 392 D5 CAM/01
LECLERCQ Louis 800m / TCM 4 2'10''21 531 R4 CAM/02
LECLERCQ Louis Perche / TCM 1 3m80 674 R2 CAM/02
PERUZZO Enzo Hauteur / TCM 4 1m75 698 R3 CAM/01
PERUZZO Enzo Poids (5 Kg) / TCM 1 10m61 564 D1 CAM/01
TONDEUR Jules 400m Haies (84) / TCM 3 64''09 640 R5 CAM/02
TONDEUR Jules Javelot (700 G) / TCM 3 23m92 311 D7 CAM/02
BECK Noham 1 500m / TCM 6 4'52''25 349 D2 JUM/99
BECK Noham Longueur / TCM 7 5m53 (+1.4) 612 R6 JUM/99

Tous les résultats ICI

 

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA2018 IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM