Enfin un peu (beaucoup) de soleil, on se serait presque cru en été en ce dimanche 3 juin pour les championnats départementaux, cadet, junior, espoir, sénior et master. Pour les bonnes conditions, il fallait avoir son épreuve le matin et vent de dos. Stade toujours très venteux, les sprinteurs du 100m ont couru dans un sens en série puis dans l’autre dans la ligne droite opposée pour les finales alors que plus chanceux, les haies et les 200 m ont été courus en à l’envers aussi.
Merci aux juges qui ont fait le déplacement permettant aux athlètes de participer ainsi qu’aux entraineurs et chauffeurs.
25 athlètes du club ont fait le déplacement au stade des Ormes de Lomme.
14 médailles décrochées, dont 4 titres chez les masculins. Mickaël Franquet remporte la perche avec 4m52 tout comme Paul Fievet en junior avec 4m12, Enzo Peruzzo remporte la hauteur avec 1m85 et Ignace Echevin qui lance son disque à 23m80.
Les médaillés :
Médaillés d’or – Champions départementaux
Mickaël Franquet, Perche Espoir
Ignace Echevin, Disque Cadet
Paul Fievet, Perche, Junior
Enzo Peruzzo, Hauteur, Junior
Médaillés d’argent – Vice-champions départementaux
Sophie Kronby, Javelot, Cadette
Charlotte Aleksandrowicz, Perche, Sénior
Alix Duez, Triple saut, Cadette
Lorick Desert, Disque, Cadet
Louis Leclercq, Perche, Cadet
Jules Tondeur, 400H, Cadet
Médaillés de bronze
Noéline Descamps, Longueur, Cadette
Lucile Houard, Hauteur, Junior
Carole Legrand, 400 H et Javelot, Sénior
Tristan Dubois, Perche, Sénior
Femmes |
||||||||||||||||
COSSART Alicia |
800m / TCF |
Finale directe |
6 |
2'46''05 |
484 |
D1 |
CAF/03 |
|
||||||||
DESCAMPS Noeline |
100m / TCF |
Finale C |
6 |
13''26 (+2.6) |
757 |
R2 |
CAF/03 |
|
||||||||
DESCAMPS Noeline |
100m / TCF |
Série 1 |
1 |
13''61 (-2.1) q |
698 |
R3 |
CAF/03 |
|||||||||
DESCAMPS Noeline |
Longueur / CAF |
Finale directe |
3 |
5m06 (+1.3) |
796 |
R1 |
CAF/03 |
|||||||||
DUEZ Alix |
100m / TCF |
Série 8 |
4 |
14''55 (-1.3) |
550 |
D2 |
CAF/03 |
|||||||||
DUEZ Alix |
Longueur / CAF |
Finale directe |
4 |
4m93 (+1.9) |
769 |
R2 |
CAF/03 |
|||||||||
DUEZ Alix |
Triple Saut / TCF |
Finale directe |
5 |
10m26 (+2.6) |
741 |
R2 |
CAF/03 |
|||||||||
GILLERON Lise |
100m / TCF |
Finale C |
8 |
13''45 (+2.6) |
725 |
R3 |
CAF/02 |
|
||||||||
GILLERON Lise |
100m / TCF |
Série 8 |
2 |
13''82 (-1.3) q |
663 |
R4 |
CAF/02 |
|||||||||
GILLERON Lise |
200m / TCF |
Finale directe |
5 |
28''02 (+5.7) |
685 |
R2 |
CAF/02 |
|||||||||
GILLERON Lise |
Longueur / CAF |
Finale directe |
- |
NM |
0 |
CAF/02 |
||||||||||
KRONBY Sophie |
Longueur / CAF |
Finale directe |
9 |
4m35 (+3.1) |
646 |
D1 |
CAF/02 |
|
||||||||
KRONBY Sophie |
Javelot (500 G) / CAF |
Finale directe |
2 |
25m59 |
445 |
D2 |
CAF/02 |
|||||||||
NISON Clemence |
Longueur / CAF |
Finale directe |
14 |
3m96 (+3.2) |
564 |
D4 |
CAF/03 |
|||||||||
NISON Clemence |
Triple Saut / TCF |
Finale directe |
13 |
8m52 (+2.8) |
569 |
D4 |
CAF/03 |
|||||||||
NISON Clemence |
Javelot (500 G) / CAF |
Finale directe |
4 |
16m85 |
286 |
D6 |
CAF/03 |
|||||||||
VIGNAUD Dorine |
Hauteur / TCF |
Finale directe |
- |
NM |
0 |
CAF/03 |
||||||||||
VIGNAUD Dorine |
Longueur / CAF |
Finale directe |
12 |
3m98 (+2.1) |
568 |
D4 |
CAF/03 |
|||||||||
HOUARD Lucille |
100m Haies (84) / TCF |
Finale directe |
- |
DNS (+2.8) |
0 |
JUF/01 |
||||||||||
HOUARD Lucille |
Hauteur / TCF |
Finale directe |
10 |
1m54 |
773 |
IR4 |
JUF/01 |
|||||||||
ALEKSANDROWICZ Charlotte |
Perche / TCF |
Finale directe |
5 |
3m02 |
663 |
IR3 |
SEF/94 |
|||||||||
LEGRAND Carole |
400m Haies (76) / TCF |
Finale directe |
4 |
75''28 |
624 |
R5 |
SEF/85 |
|||||||||
LEGRAND Carole |
Disque (1.0 Kg) / TCF |
Finale directe |
4 |
22m90 |
393 |
D3 |
SEF/85 |
|
||||||||
LEGRAND Carole |
Javelot (600 G) / TCF |
Finale directe |
5 |
21m92 |
378 |
D3 |
SEF/85 |
|||||||||
Hommes |
||||||||||||||||
BREVIAIRE Alexis |
100m / TCM |
Finale 3 |
7 |
11''77 (+3.0) |
673 |
R2 |
CAM/02 |
|||||||||
BREVIAIRE Alexis |
100m / TCM |
Série 3 |
2 |
12''19 (-2.3) |
569 |
R4 |
CAM/02 |
|||||||||
DESERT Lorick |
100m / TCM |
Série 8 |
4 |
12''44 (-1.4) |
512 |
R6 |
CAM/03 |
|||||||||
DESERT Lorick |
Longueur / CAM |
Finale directe |
3 |
5m99 (+2.1) |
708 |
R4 |
CAM/03 |
|
||||||||
DESERT Lorick |
Disque (1.5 Kg) / CAM |
Finale directe |
2 |
18m67 |
308 |
D8 |
CAM/03 |
|||||||||
ECHEVIN Ignace |
Longueur / CAM |
Finale directe |
5 |
5m73 (+2.6) |
654 |
R5 |
CAM/03 |
|
||||||||
ECHEVIN Ignace |
Disque (1.5 Kg) / CAM |
Finale directe |
1 |
23m80 |
401 |
D5 |
CAM/03 |
|||||||||
LECLERCQ Louis |
Perche / CAM |
Finale directe |
2 |
4m02 |
732 |
R1 |
CAM/02 |
|||||||||
TONDEUR Jules |
400m Haies (84) / CAM |
Finale directe |
2 |
61''79 |
694 |
R3 |
CAM/02 |
|||||||||
DUMOULIN Benoit |
100m / TCM |
Série 1 |
3 |
12''37 (-3.0) |
527 |
R6 |
ESM/98 |
|
||||||||
DUMOULIN Benoit |
200m / TCM |
Finale directe |
6 |
24''08 (+0.7) |
662 |
R2 |
ESM/98 |
|
||||||||
FRANQUET Mickael |
Perche / TCM |
Finale directe |
1 |
4m52 |
865 |
IR2 |
ESM/98 |
|||||||||
LOEUIL Arthur |
1 500m / TCM |
Finale directe |
4 |
4'23''53 |
599 |
R2 |
ESM/98 |
|||||||||
FIEVEZ Paul |
Perche / TCM |
Finale directe |
2 |
4m12 |
758 |
R1 |
JUM/01 |
|||||||||
OUALI Sofiane |
800m / TCM |
Finale directe |
11 |
2'02''78 |
694 |
IR4 |
JUM/00 |
|||||||||
PERUZZO Enzo |
Hauteur / TCM |
Finale directe |
4 |
1m85 |
784 |
IR4 |
JUM/01 |
|||||||||
DUBOIS Tristan |
Perche / TCM |
Finale directe |
4 |
4m02 |
732 |
R1 |
SEM/96 |
|||||||||
SEVERIN Loic |
Poids (7.26 Kg) |
Finale directe |
6 |
10m31 |
546 |
R5 |
SEM/95 |
|||||||||
WOLNIEWICZ Romain |
Perche / TCM |
Finale directe |
7 |
3m72 |
653 |
R3 |
SEM/90 |
|||||||||
DEPOERS David |
Perche / TCM |
Finale directe |
10 |
3m02 |
471 |
D2 |
VEM/69 |
|||||||||
DEPOERS David |
Javelot (800 G) / TCM |
Finale directe |
8 |
36m44 |
486 |
D1 |
VEM/69 |
|||||||||
Tous les résultats ICI