Interclubs

La compétition annuelle sur piste face aux autres clubs

Interclubs 1er tour, le 5 mai 2019 - Amiens

Interclubstour1Il y a bien longtemps que nous n’avons pas eu aussi froid pour un tour d’interclubs, l’automne était déjà de retour mais ça n’a pas démotivé nos athlètes qui ont comme bien souvent montré toutes leurs capacités.

Etonnement pour ce premier tour, pas trop de changements de dernières minutes, pas de blessé, pas « d’abandon de poste » le matin même…la seule surprise était pour le départ ! En effet, c’est la première fois que le bus était plein et qu’il a fallu prendre une voiture supplémentaire pour les coachs !

NicolasFK

Coté performances :

Les meilleures performances reviennent à nos habitués : 

- Mickael Franquet : perche 940 pts
- Mouad Rezzouq : longueur : 918 pts
- Léa Fleury : 100m haies : 871 pts
- Mouad Rezzouq : 100m : 820 pts
- Aubin Tourland : Steeple : 797 pts
- Lucile Houard et Léa Fleury : Hauteur : 782 pts
- Louis Leclercq : Perche : 780 pts
- Stanis Nowak : Javelot : 779 pts

 

SophieK400Au-delà de la performance on peut mettre en valeur l’engagement de certains qui n’hésitent pas à participer à une épreuve parfois loin de leur spécialité comme Sophie Kronby sur 400m, Tristan Dubois sur le 110m Haies, Lionel Gabaud au marteau, le hors stade qui vient donner un coup de main au demi-fond au à la marche et les demi-fondeuses qui s'orgnisent pour remplir les disciplines du 400 au 3000m ! Certains, toujours attachés au club, font même leur apparation annuelle juste pour apporter de précieux points à l'équipe!

Une fois encore, on peut voir que les interclubs sont un rendez-vous à ne pas manquer pour les athlètes et malgré les conditions, ils sont tous présents pour représenter le club, font de leur mieux pour rapporter des points et n'hésitent pas à encourager tout le monde ! C'est d'ailleurs pour certains l'occasion d'apprendre les prénoms des autres...

 

Tous les résultats

sur le lien ICI

Bien sûr pour les interclubs, nous pouvons toujours compter sur notre équipe de juge, fidèles au poste avec : Jean-Paul et Marie-Odile Richez, Dominique Dubois, Patrick Legrand, Jean-François Pegneaux, Sébastien Descatoire, Bernard Deschamps, Nicole Deveugle, Sophie Gilleron, Paul Lapierre et nos deux juges jeunes qui se sont relayés toute la journée : Tristan Dubois et Manon Crombez.

SophieGinter19

BernardDinter19

NicoleDevinter19

 

 

 

 

 

 

 

 

Les résultats des valenciennois:

US VALENCIENNES ATHLETISME            
Femmes            
  4 X 400m / SEF NAT2 6 4'42''00 612   F/
  4 X 100m / SEF NAT2 4 54''81 726   F/
BORNAT Astrid Poids (4 Kg) / SEF NAT2 8 7m23 416 D2 CAF/03
CARLIER Emilie 800m / SEF NAT2 6 2'42''00 532 R5 CAF/02
COSSART Alicia 1 500m / SEF NAT2 9 5'51''53 475 D2 CAF/03
DESCAMPS Noeline 200m / SEF NAT2 4 30''07 (+1.1) 533 R6 CAF/03
DESCAMPS Noeline Longueur / SEF NAT2 4 4m75 (+0.9) 730 R4 CAF/03
DUEZ Alix 100m / SEF NAT2 3 14''55 (+1.8) 550 D2 CAF/03
DUEZ Alix Triple Saut / SEF NAT2 5 9m66 (+2.0) 681 R5 CAF/03
FROMONT Gabrielle 400m / SEF NAT2 5 69''51 549 R6 CAF/02
GILLERON Lise 200m / SEF NAT2 4 29''94 (+2.1) 542 R6 CAF/02
GILLERON Lise Longueur / SEF NAT2 2 4m89 (+2.7) 760 R3 CAF/02
KRONBY Sophie 400m / SEF NAT2 6 76''25 381 D5 CAF/02
KRONBY Sophie Poids (4 Kg) / SEF NAT2 10 6m68 382 D4 CAF/02
TAQUET Camille 100m / SEF NAT2 5 15''19 (+4.3) 460 D3 CAF/02
TAQUET Camille Triple Saut / SEF NAT2 11 8m78 (+2.2) 595 D3 CAF/02
KOT Julie 400m Haies (76) / SEF NAT 4 80''38 513 D3 ESF/98
KOT Julie Javelot (600 G) / SEF NAT 6 23m70 411 D2 ESF/98
LIRZIN Ilona Perche / SEF NAT2 3 2m60 538 R3 ESF/97
LIRZIN Ilona Marteau (4 Kg) / SEF NAT2 1 38m02 579 R2 ESF/97
MAIRESSE Lea 3 000m Marche / SEF NAT2 5 18'00''19 550 R3 ESF/97
CROMBEZ Manon 800m / SEF NAT2 5 2'38''05 581 R4 JUF/01
CROMBEZ Manon Disque (1.0 Kg) / SEF NAT 7 21m74 372 D3 JUF/01
HOUARD Lucille 100m Haies (84) / SEF NAT 1 16''72 (+1.7) 701 R1 JUF/01
HOUARD Lucille Hauteur / SEF NAT2 4 1m55 782 IR4 JUF/01
LAHMIDI-ARNAUT Pauline Perche / SEF NAT2 7 2m00 362 D3 JUF/01
VIGNAIS Ines 3 000m / SEF NAT2 7 12'02''45 579 R6 JUF/01
BASSEMENT Jennifer Disque (1.0 Kg) / SEF NAT 1 32m99 577 R1 SEF/85
DUPUIS Pauline Marteau (4 Kg) / SEF NAT2 2 34m66 526 R4 SEF/89
FLEURY Lea 100m Haies (84) / SEF NAT 2 15''20 (+3.6) 871 IR1 SEF/96
FLEURY Lea Hauteur / SEF NAT2 3 1m55 782 IR4 SEF/96
LEGRAND Carole 400m Haies (76) / SEF NAT 2 76''66 593 R6 SEF/85
LEGRAND Carole Javelot (600 G) / SEF NAT 8 22m87 396 D3 SEF/85
PALUD Rosemonde 1 500m / SEF NAT2 2 5'12''45 693 R2 SEF/93
DESMEDT Nicole 3 000m Marche / SEF NAT2 4 17'48''08 567 R2 VEF/60
HUS VILQUIN Celine 3 000m / SEF NAT2 8 12'11''68 556 R6 VEF/76
Hommes            
  4 X 400m / SEM NAT2 1 3'33''14 734   M/
  4 X 100m / SEM NAT2 3 46''57 649   M/
BREVIAIRE Alexis 100m / SEM NAT2 5 12''03 (+1.8) 608 R3 CAM/02
LECLERCQ Louis 800m / SEM NAT2 8 2'10''05 534 R4 CAM/02
LECLERCQ Louis Perche / SEM NAT2 2 4m20 780 IR4 CAM/02
RICHEZ Valentin Longueur / SEM NAT2 7 6m09 (+2.0) 729 R3 CAM/03
TONDEUR Jules 400m Haies (91) / SEM NAT 3 63''00 576   CAM/02
TONDEUR Jules Triple Saut / SEM NAT2 11 10m51 (+1.9) 492 D3 CAM/02
BECK Noham 200m / SEM NAT2 1 23''30 (+1.0) 756 IR4 ESM/99
DELECLUSE DESMEDT Benjamin 800m / SEM NAT2 3 2'01''19 732 IR4 ESM/97
DUMOULIN Benoit 200m / SEM NAT2 6 24''79 (+1.0) 582 R4 ESM/98
FRANQUET Mickael Perche / SEM NAT2 1 4m80 940 N4 ESM/98
FRANQUET Mickael Poids (7 Kg) / SEM NAT2 12 7m83 401 D3 ESM/98
KASPRZIK Nicolas 400m / SEM NAT2 2 53''50 663 R1 ESM/98
LOEUIL Arthur 1 500m / SEM NAT2 5 4'28''37 553 R3 ESM/98
FIEVEZ Paul Triple Saut / SEM NAT2 9 10m82 (+4.2) 523 D2 JUM/01
OUALI Sofiane 1 500m / SEM NAT2 1 4'14''47 692 R1 JUM/00
PERUZZO Enzo Hauteur / SEM NAT2 4 1m80 741 R2 JUM/01
AUDRAS Cyril 5 000m Marche / SEM NAT2 2 26'21''67 604 R2 SEM/80
CAILLE Arnaud Marteau (7 Kg) / SEM NAT2 11 18m35 254 D7 SEM/89
DUBOIS Tristan 110m Haies (106) / SEM NA 6 20''67 (+2.5) 201 D5 SEM/96
ELSLANDER Cyril 3 000m / SEM NAT2 4 9'29''28 597 R2 SEM/81
FOFANA Mohamed (GEQ) 400m / SEM NAT2 1 54''96 590 R2 SEM/91
FRONC-KOZAK Nicolas 400m Haies (91) / SEM NAT 1 58''57 744 IR4 SEM/96
FRONC-KOZAK Nicolas Poids (7 Kg) / SEM NAT2 6 10m01 529 R5 SEM/96
NOWAK Stanis Javelot (800 G) / SEM NAT 1 57m26 779 IR1 SEM/94
PAROL Romain 110m Haies (106) / SEM NA 5 18''84 (+2.1) 371 D1 SEM/94
PAROL Romain Hauteur / SEM NAT2 8 1m75 698 R3 SEM/94
PERUZZO Guillaume Disque (2.0 Kg) / SEM NAT 1 40m27 699 IR3 SEM/94
REZZOUQ Mouad (MAR) 100m / SEM NAT2 1 11''23 (+1.0) 820 IR2 SEM/95
REZZOUQ Mouad (MAR) Longueur / SEM NAT2 1 6m98 (+2.4) 918 IR1 SEM/95
TOURLAND Aubin 3000m Steeple (91) / SEM 4 9'50''09 797 IR3 SEM/96
DEPOERS David Javelot (800 G) / SEM NAT 10 36m05 481 D1 VEM/69
DERYCKE Eddy 3 000m / SEM NAT2 5 9'47''86 518 R4 VEM/76
FELLAH Mohamed 3000m Steeple (91) / SEM 7 11'03''42 548 R4 VEM/73
GABAUD Lionel Marteau (7 Kg) / SEM NAT2 6 26m26 374 D4 VEM/68
GILLERON Pierre-marie Disque (2.0 Kg) / SEM NAT 6 30m06 514 R6 VEM/70
VANDRISSE Loic 5 000m Marche / SEM NAT2 10 32'07''78 300 D4 VEM/78

Les photos:

 Album de Cyril Audras   -   Album de David Depoers (un jour)