Résultats du 8/04 : Paris - Aulnoy-lez-Valenciennes - Lezennes - Aix les Bains

VirginieAmelieParis2018

 

Marathon de Paris, le 8 avril 2018

Rome n’était pas la seule ville européenne à accueillir un grand marathon ce week-end… Plus proche de nous, il y avait également le Marathon de Paris et ses 42513 arrivants ! Et comme chaque année, il y a forcément des athlètes de l’USVA dans le lot.

Une habituée des lieux (et de beaucoup de marathons européens) prend la 28683ème place : il s’agit de Blandine Guery qui franchit la ligne d’arrivée en 4h40’31. Nos deux autres participantes découvraient le marathon, son ambiance, ses difficultés et ont apprécié l’expérience ! Amélie Caillez finit 32183ème en 4h52’35, tandis que Virginie Vienot-Hauger (dont le mari finit une petite minute devant Blandine) prend la 34436ème place en 5h01’45. Seul homme de la délégation du club, Jean-Michel Lecocq finit 3061ème en 5h13'25.

Résultats

 

Course de la Rhonelle, le 8 avril 2018 – Aulnoy-lez-Valenciennes

Idéalement placée pour préparer les Foulées Valenciennoises malgré sa difficulté (une longue côte en pavé au milieu du parcours), la Course de la Rhonelle accueille chaque année de nombreux athlètes de l’USVA.

Le 5 km (102 participants) est la première course à s’élancer, sous une averse rendant les pavés bien glissants. Parti avec le groupe de tête, Cyril Elslander maintient un bon rythme durant toute la course et finit 2ème (2ème SEM) en 17’37. Clément Campini, Ludovic Leduc et Cyril Audras font les premiers kilomètres ensemble, avant que Cyril se détache dans la côte. Il termine 5ème (4ème SEM) en 17’50. Derrière, Clément suit à quelques dizaines de mètres mais chute sur les pavés humides. Il repart avec Ludo et les deux athlètes finissent ensemble, Clément se classant 8ème (6ème SEM) en 18’30 et Ludo 9ème (7ème SEM) en 18’31.

Du côté de nos vétérans, Nicolas Silitti termine 16ème (3ème V2M) en 20’57, tandis que Laurent Chardon se classe 19ème (4ème V2M) en 21’16. Quant à nos féminines, elles se sont mises en valeur : Anne-Sophie Flahaut en remporte le classement féminin (22ème au général en 21’30), tandis que Blandine Fiore finit 3ème féminine (2ème SEF, 26ème au général) en 22’37. On termine avec Bruno Thiollet, qui finit 39ème (7ème V2M) en 24’10.

Sur le 10 km, (124 participants), on retrouve à nouveau Nicolas Silitti, qui faisait le doublé avec le 5 km. Il se classe 15ème (3ème V2M) en 43’38, juste devant Frédéric Destrez, 16ème (7ème V1M) en 43’42. Wilf Burke remporte sa catégorie finissant 31ème (1er V3M) en 46’46. Quant à Alain Locquet, après avoir fait le photographe sur le 5 km (merci à lui !), il se classe 39ème (7ème V2M) en 48’10.

Résultats et photos (Aulnoy-lez-Valenciennes)Photos (Alain Locquet)

 

Les Foulées d’Isidore, le 8 avril 2018 – Lezennes

En préparation du marathon de la Route du Louvre, Maxime Danglot participait au semi-marathon de cette compétition, gratuit mais très bien organisé ! Il prend la 7ème place (4ème SEM) en 1h29’44.

Résultats

 

10 km du Grand Lac, le 8 avril 2018 – Aix les Bains

Impressionnante performance de Rosemonde sur ce 10 km à label national ! Elle termine 112ème de cette épreuve de 1141 participants, avec un temps de 37’49 (37’47 réel) qui la classe 4ème SEF.

Résultats

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA2018 IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM