La Course des Terrils, les 29 & 30 septembre 2018 - Condé-sur Escaut & Raismes

GroupeCourseTerrils2018

 

En cette période très intense en préparation (10 km de Marchiennes, Marathon de Francfort), nos coureurs hors stade ont été se détendre lors de quelques kilomètres sur les terrils du valenciennois, lors de la traditionnelle et toujours très fréquentée Course des Terrils.

 

Les Allumés (9 km nocturne, 1 terril) – 857 participants

La grosse nouveauté de cette édition de la Course des Terrils a été la délocalisation de l’épreuve nocturne de Raismes à Condé-sur-Escaut. Malgré un parcours un peu moins sélectif, ce déménagement autour de l’Étang de Chabaud Latour n’a pas changé l’ambiance toujours aussi conviviale de cette course.

Trois de nos coureurs étaient dans le peloton de cette épreuve, non pas dans l’objectif de faire un temps mais tous comme accompagnateur, que ce soit d’une sœur, d’un ami ou d’une conjointe ! La première à franchir la ligne d’arrivée est Estelle Dubus, 282ème (11ème V1F) en 54’31 (53’50 réel). Viennent ensuite Stéphane Bornat, 413ème (92ème V1M) en 58’07 (57’22) et Cyril Audras, 489ème (191ème SEM) en 1h00’24 (58’27). Une bonne mise en bouche avant leur programme chargé du dimanche, que ce soit en course pour les uns ou en entrainement pour les autres !

Résultats

 

La Familiale (3 km, pas de terril) – 192 participants

Premier podium (et pas le dernier) de la journée pour l’USVA lors de la course réservée aux plus jeunes ! Clément Fellah prend la 2ème place (2ème MIM) de cette épreuve en 10’48 (10’46 réel). Hugo Renaut et Ignace Echevin arrivent l'un derrière l'autre, respectivement 9ème (3ème BEM) et 10ème (6ème MIM), tous les deux en 12'04 (12'01 réel pour Hugo, 11'59 pour Ignace). On continue avec la victoire de catégorie de Jade Dupla, première féminine (et donc 1ère MIF) qui se classe 13ème au général en 12’19 (12’16 réel). Elle est suivie de près par Adrien De Prat, 15ème (8ème MIM) en 12’45 (12’40 réel).

Le petit frère d’Adrien, Thomas, termine 46ème (16ème BEM) en 14’40 (14’36 réel). Au milieu de ces petits jeunes, Michel Hardy s'impose dans le classement V4, en finissant 60ème en 15'30 (15'26 réel). Notre seule benjamine engagée, Salomé Biget, finit 72ème (7ème BEF) en 15’56 (15’34 réel).

Résultats

 

La Furtive (9 km, 2 terrils) – 1049 participants

Après son « échauffement » la veille lors de la course de Allumés, Stéphane Bornat remettait ça le dimanche sur la Furtive. Et sa course de la veille ne lui a pas porté préjudice puisqu’avec sa 28ème place au général en 38’20 (38’09 réel), il monte sur la troisième marche du podium de la catégorie V1M !

Tir groupé de l’USVA quelques places plus loin ! Nicolas Bielen et Primo Pohin sont crédités du même temps officiel (40’10) et sont classés respectivement 41ème (17ème SEM en 39’58 réel) et 42ème (5ème V1M en 39’59 réel). Julien Seris suit de près avec sa 44ème place (19ème SEM) en 40’28 (40’29 réel). Après les deux fils, nous retrouvons le père : Vincent De Prat se classe 49ème (7ème V1M) en 40’51 (40’40 réel).

Florence Lecolier franchit la ligne d’arrivée ensuite à la 148ème place (6ème V1F) en 47’09 (46’58), devançant Franck Meurisse, 159ème (18ème V2M) en 47’26 (47’04 réel) qui faisait (selon la lecture du classement) la course avec son fils. Comme aux Foulées du Vignoble, Blandine Fiore a participé à cette épreuve en compagnie de son conjoint : elle (ou plutôt ils) finit 239ème (13ème SEF) en 50’45 (50’15 réel). Patricia Dubois prend la 811ème place (33ème V2F) en 1h07’23 (1h05’49 réel) et Patrick Desmet la 832ème (45ème V3M) en 1h08’14 (1h06’39 réel).

Résultats

 

L’Authentique (16 km, 3 terrils) – 1284 participants

Vainqueur 2 semaines auparavant des Foulées de la Trouée d’Arenberg, Mohamed Fellah monte à nouveau sur le podium ce week-end : 4ème au général en 1h01’49 (1h01’46 réel), il finit 2ème de la catégorie V1M. Inséparable de Mo, Eddy Derycke prend la 11ème place (5ème V1M) en 1h03’32 (1h03’28). Le troisième valenciennois engagé dans cette épreuve, Julien Segura, finit 201ème (10ème ESM) en 1h21’50 (1h21’05 réel). Pauline Baron prend ensuite la 287ème place en 1h25'20 (1h21'54 réel) et monte sur la seconde marche du podium de la catégorie ESF ! Sébastien Germain prend quant à lui la 932ème place (314ème SEM) en 1h46'19 (1h45'39).

Résultats

 

La Sauvage (25 km, 5 terrils) – 611 participants

Les distances s’allongent, le dénivelé également : on retrouve sans surprise les membres de notre groupe trail sur leur terrain favori ! Leur meilleur représentant Patrice Ringot, 18ème (10ème SEM) en 1h53'00 (1h52,54 réel), suivi de près de Yann Halle, 22ème (9ème V1M) en 1h54’34 (1h54’08). Philippe Destenay réalise également une belle performance avec un temps de 2h05’51 (2h05’30) qui le classe 75ème (5ème V2M). Jérémy Calvin termine 265ème (111ème SEM) en 2h25'14 (2h24'46)

Eugenie Vergne, au départ malgré un état fiévreux les jours précédents, et Ludovic Lecalvez se suivent au classement, à la 306ème (5ème V1F) et 307ème (47ème V2M) place, respectivement en 2h29’15 (2h28’53 réel) et 2h29’16 (2h28’48 réel). 427ème en 2h41’35 (2h41’13), Christelle Lecalvez s’adjuge la victoire en catégorie V2F ! Sa dauphine de la catégorie n’est autre que Safia Rami, 456ème en 2h45’27 (2h45’04 réel). Bravo à nos deux entraineurs de l’école d’athlétisme !

Résultats

 

Félicitations à tous et bonne récupération !

PS : comme chaque année, il est difficile de trouver tous les membres de l’USVA dans les résultats, le club n’étant pas affiché dans les listes. En cas d’oubli, envoyez un courriel à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Fédérations et partenaires

Athle59 LHDFA FFA2018 IAAF Valenciennes2016 Lynx EnduranceShop Orgacolor DLM