Dernière compétition de l’année 2018 pour nos jeunes, ce samedi 22 décembre au Palais des sports Nungesser. Compétition qui se clôture par le traditionnel goûter de Noël.
Cinq clubs ont répondu présents (Somain, Douchy, Marly, Saint-Amand et Onnaing), avec 79 athlètes dont 45 de valenciennes (46 en réalité mais problème avec 1 licence). Et celà uniquement concernant les poussins et benjamins, il faut rajouter les Eveils Ahlé qui disputaient un Kid le même jour, les résultats et commentaires arriveront très prochainement.
Chez les poussines, vous verrez une grosse originalité dans les épreuves…30m plat pour tout le monde, poids pour toutes (mais ça il n’y a pas le choix en salle) et le pentabond pour beaucoup sauf quelques courageuses : Inès, Jeanne, Julie...
Dommage pour Rihène qui ne franchira aucune barre en hauteur (mais au moins elle a essayé!) et dommage pour Clémence qui a « oublié » de faire le poids.
On voit la victoire de Sihane avec un petit point d’avance sur Clarisse, Inès prendra la 4ème place très belle place quand on sait que la hauteur rapporte moins de points que le pentabond ! Ce qui est également valable pour Jeanne et Julie !
2 67 pts GOEMAERE Clarisse 30m : 5''2 - MedB : 6m96 - PentBG : 9m40
4 65 pts KLEIN Ines 30m : 5''2 - MedB : 6m86 - Haut S : 1m16
5 57 pts SOSZYNSKI Halinka 30m : 5''2 - MedB : 5m52 - PentBG : 9m60
7 51 pts ECHEVIN Gladys 30m : 5''3 - MedB : 5m54 - PentBG : 8m50
8 50 pts HUS Salome 30m : 5''3 - MedB : 5m70 - PentBG : 8m20
10 46 pts IDIR Naila 30m : 5''4 - MedB : 5m42 - PentBG : 8m20
14 37 pts MIROUX Elina 30m : 5''8 - MedB : 5m22 - PentBG : 8m00
16 35 pts RAMEZ Lilou 30m : 6''1 - MedB : 5m52 - PentBG : 7m60
18 29 pts DEPOERS Manon 30m : 6''8 - MedB : 5m20 - PentBG : 7m80
22 23 pts SUDZINSKI Jeanne 30m : 5''8 - MedB : 4m17 - Haut S : m95
24 18 pts MONDET Julie 30m : 6''0 - MedB : 3m74 - Haut S : m90
- NM BORNAT Clemence 30m : 5''9 - PentBG : 6m70 - Haut S : m90
En poussin, un peu plus de variétés ! Gabriel et Antoine se sont lancés sur les haies, Tom, Mathis et Zaki (qui avait déjà pris part au cross de Vauban la veille) ont testé la hauteur ! Très bien les garçons c’est en essayant toutes les épreuves qu’on trouve celles qui nous vont le mieux !
Tom reste le mieux classé de l’USVA en prenant la 5ème place avec 45 points, quelques points devant Zaki (7ème) et Gabriel (10ème).
5 45 pts VION Tom 30m : 5''1 - Pds2 S : 6m88 - Haut S : 1m00
7 41 pts AITICHE Zaki 30m : 5''6 - Pds2 S : 7m14 - Haut S : 1m00
10 36 pts CAMPIN Gabriel PentBG : 7m40 - Pds2 S : 5m43 - 30mHG : 6''6
12 33 pts LECLERCQ Mathis 30m : 5''9 - Pds2 S : 6m88 - Haut S : m95
14 32 pts MARONET Alexis 30m : 5''7 - PentBG : 7m80 - Pds2 S : 5m41
15 30 pts FROMONT Thomas 30m : 5''0 - PentBG : 8m20 - Pds2 S : 4m32
22 17 pts WALERYAN Antoine PentBG : 7m00 - Pds2 S : 4m23 - 30mHG : 7''9
Dans la catégorie supérieure, les benjamines étaient au rendez-vous, avec 13 valenciennoises sur 19 participantes !
Elles avaient la possibilité de faire 4 épreuves en comprenant les 2 courses mais elles ne sont que 3 à avoir saisi cette opportunité : Zoé et ça lui réussit plutôt bien car elle franchit pour la 1ère fois la barre des 100 points et s’empare bien sur de la 1ère place ! Réussite aussi pour Armelle qui prend la seconde place avec son meilleur total (elle a aussi participé au cross de Vauban la veille comme Maelle !).
1 101 pts HUS Zoe 30m : 4''8 - Pds2 S : 7m63 - PentBG : 10m00 - 30mHG : 5''8
2 85 pts BOUILLOT Armelle 30m : 5''3 - Pds2 S : 5m53 - PentBG : 9m40 - 30mHG : 6''4
5 80 pts BAVAY CARON Mathilde 30m : 4''7 - Pds2 S : 5m70 - PentBG : 9m90
6 74 pts KASZKOWIAK Emma 30m : 4''9 - Pds2 S : 6m06 - PentBG : 9m00
7 73 pts CAVITTE Lola 30m: 5''4 - PentBG : 8m40 - 30mHG : 7''0
8 72 pts PETIT Lola 30m : 5''1 - Pds2 S : 6m08 - PentBG : 9m30
9 71 pts BIGET Salome 30m : 5''4 - Pds2 S : 7m17 - PentBG : 9m20
10 70 pts EYMARD Marwa 30m : 5''5 - Pds2 S : 5m91 - PentBG : 8m50 - 30mHG : 7''4
11 69 pts CHOMBART Salome 30m : 5''3 - Pds2 S : 5m84 - PentBG : 9m60
12 68 pts LAMBIN Noemie 30m : 5''1 - Pds2 S : 5m71 - PentBG : 9m00
13 66 pts HAYE Sacha 30m : 5''4 - Pds2 S : 6m06 - PentBG : 9m20
14 63 pts CHEDOZEAU Camille 30m : 5''2 - Pds2 S : 5m23 - PentBG : 8m80
19 48 pts VERGER Maelle 30m : 5''8 - Pds2 S : 5m38 - PentBG : 8m00
Enfin les benjamins, qui ont parfaitement profité de la possibilité de cumuler deux courses, vous trouverez tous ceux là en haut du tableau… comme quoi il est important de regarder les barèmes avant de choisir vos épreuves !
En tête on retrouve Iliès et Rémi, marquant tous deux 98 pts et un point derrière Corentin ! Belles performances des garçons !
1 98 pts OUAHBI Ilies 30m : 4''5 - PentBG : 9m80 - 30mHG : 6''2
2 98 pts PITON Remi 30m : 4''8 - PentBG : 10m40 - 30mHG : 5''8
3 97 pts FARENEAU Corentin 30m : 4''7 - PentBG : 10m00 - Pds3 S : 7m10 - 30mHG : 5''8
4 89 pts RENAUT Hugo 30m : 5''6 - Haut S : 1m40 - 30mHG : 6''0
5 81 pts KLUZIAK Ferdinand 30m : 5''1 - Haut S : 1m15 - 30mHG : 6''2
7 75 pts SUDZINSKI Alexis 30m : 5''3 - PentBG : 8m80 - 30mHG : 6''8
8 74 pts DANEL Adam 30m : 5''4 - PentBG : 8m80 - 30mHG : 6''7
10 63 pts MARIGNAN Julien PentBG : 8m80 - Pds3 S : 4m70 - 30mHG : 5''9
11 59 pts LEGRAND Lucas 30m : 5''1 - PentBG : 8m80 - Pds3 S : 4m85
13 46 pts DE PRAT Francois 30m : 5''8 - PentBG : 8m60 - Pds3 S : 4m85
Un grand merci à tous nos juges et bénévoles qui ont permis la réussite de cette journée !