Vingt athlètes de l'USVA se sont rendus, en ce dimanche 03 décembre, au Stade couvert régional de Liévin pour participer à la première journée qualificative et en même temps la réouverture de la salle.
La journée débute par les concours triple saut avec Mouad qui réalise un deuxième essai à 15m26 mais une douleur à la cheville l’empêchera de continuer le concours et Camille première compétition chez les grands réalise 9m18 prometteur pour la suite
En même temps que le triple nous avons deux garçons au saut en hauteur, Enzo, en pleine forme ce matin-là, égale son record personnel 1m88 et Jules, première compétition aussi chez les grands, réalise 1m66 juste après les garçons, les filles enchainent leurs concours, Lucille et Julie réalisent toutes les deux 1m49.
On enchaîne tout de suite avec la longueur chez lesfemmes, première à s’élancer Lise qui bat son record en passant la barrière des 5m en réalisant 5m05, Maëlle déçue de sa perf mais, elle réalise quand même 4m69 suivie de Camille qui réalise 4m23 et de Sophie avec 4m18.
On passe enfin au courses, le meilleur chrono chez les filles est celui de Lise avec 8’’53 suivi Maëlle avec 8’’72, Camille réalise 9’’17 et Sophie 9’’43.
Chez les hommes, deux participants sur quatre ont couru au 60m, Vincent qui réalise 8’’34 et Adrien en 8’’26, Stanis n’a pas pris le départ car il ressentait une douleur à l’ischios et pour Paul il était en plein concours de perche et a oublié de prendre le départ.
En parlant de perche il y avait 6 valenciennois dans le concours (club le plus représenté dans ce concours) un concours assez long, on commence par Paul qui bat son record de 20cm en le plaçant à 3m41 il faudra fournir un gâteau. Sur la même barre, on retrouve David qui essaiera de faire mieux durant les épreuves combinées, à la barre suivante, on retrouve Jean et Louis, il ne manquait pas grand chose pour franchir 3m81 ils restent tous les deux à 3m61.
Deux perchistes encore en liste, Tristan commence très bien sa saison en réalisant 4m11 et Antoine qui réalise 4m21, il manquait un peu de fraicheur pour franchir les 4m41.
En parallèle, à la perche il y avait la longueur homme, les 60m haies et le 400m en longueur. 3 athlètes inscrits de l’USVA, Adrien 9ème avec 4m94 et Vincent 11ème avec 4m48, Stanis étant blessé n’a pas pu participer à cette épreuve. Passons aux 60m haies chez les filles, Lucile seule représente du club sur les haies réalise 10’’49, on enchaîne par le 400m pas satisfaite de leurs performances Carole et Julie se sont lancées sur les 2 tours de piste, Carole malgré un très beau départ, elle craque à 150m de l’arrivée, elle réalise 75’’19 tandis que Julie partie plus prudemment, réussie à relancer sur la fin de la course pour finir en 70’’02.
Le dernier concours qui a eu lieu était le poids, 6 participants du club sur cette épreuve égalité parfaite entre les 2 sexes, 3 garçons et 3 filles, commençons par les filles, Sophie termine 6ème du concours avec 7m87 suivie par Lucile 13ème avec 7m49 et Lise 14ème avec 7m19. Chez les garçons 2 cadets et 1 senior Vincent Gilbert tout juste passer cadet, il doit lancer 1kilo de plus que l’année dernière et il s’en sort très bien car il réalise 9m91 et termine 3ème, Adrien moins habitué du lancer de poids réalise 6m27 et termine 9ème
Stanis, senior, il doit lancer 7,260kg et malgré une chute à l’échauffement, il réalise malgré tout 10m95.
On termine la journée par les 200m, les séries des 200m commencent par les garçons, premier de l’USVA à courir Mouad qui réalise un très bon chrono de 22’’97, suivi de Guy qui termine sa course en 32’’36. Passons aux filles, nos deux coureuses du 400m passent sur le tour de piste mais le lactique de leur précédente course se fait sentir à l’échauffement, Julie finit 4ème de sa série avec 29’’56 et Carole termine aussi 4ème de sa série en 30’’80.
Un grand merci aux juges, Jean-Paul, Marie-Odile, Nicole, Jean-François, Patrick, et aux entraineurs Pierre-Marie et Jenny
Résultat complet : ici
Résultat valenciennois ici
Femmes
|
||||||||
GILLERON Lise | 60m - Salle / TCF | Série 16 | 1 | 8''53 | 829 | R2 | CAF/02 | 03/12 |
GILLERON Lise | Longueur - Salle / TCF | Finale directe | 3 | 5m05 | 749 | R1 | CAF/02 | 03/12 |
GILLERON Lise | Poids (3 Kg) - Salle / TC | Finale directe | 14 | 7m12 | 364 | D5 | CAF/02 | 03/12 |
HOUARD Lucille | 60m Haies (76)-salle / TC | Série 1 | 5 | 10''49 | 718 | R3 | CAF/01 | 03/12 |
HOUARD Lucille | Hauteur - Salle / TCF | Finale directe | 2 | 1m49 | 660 | R2 | CAF/01 | 03/12 |
HOUARD Lucille | Poids (3 Kg) - Salle / TC | Finale directe | 13 | 7m49 | 386 | D4 | CAF/01 | 03/12 |
KRONBY Sophie | 60m - Salle / TCF | Série 10 | 5 | 9''43 | 626 | D3 | CAF/02 | 03/12 |
KRONBY Sophie | Longueur - Salle / TCF | Finale directe | 8 | 4m18 | 550 | D2 | CAF/02 | 03/12 |
KRONBY Sophie | Poids (3 Kg) - Salle / TC | Finale directe | 6 | 7m87 | 410 | D3 | CAF/02 | 03/12 |
TAQUET Camille | 60m - Salle / TCF | Série 14 | 4 | 9''17 | 682 | D1 | CAF/02 | 03/12 |
TAQUET Camille | Longueur - Salle / TCF | Finale directe | 7 | 4m23 | 562 | D2 | CAF/02 | 03/12 |
TAQUET Camille | Triple Saut - Salle | Finale directe | 9 | 9m18 | 567 | D1 | CAF/02 | 03/12 |
VAN-ECCELPOEL Maelle | 60m - Salle / TCF | Série 9 | 3 | 8''72 | 784 | R3 | CAF/01 | 03/12 |
VAN-ECCELPOEL Maelle | Longueur - Salle / TCF | Finale directe | 7 | 4m69 | 666 | R5 | CAF/01 | 03/12 |
KOT Julie | 200m - Salle / TCF | Finale directe | 4 | 29''56 | 726 | R5 | ESF/98 | 03/12 |
KOT Julie | 400m - Salle / TCF | Finale directe | 1 | 70''02 | 632 | R6 | ESF/98 | 03/12 |
KOT Julie | Hauteur - Salle / TCF | Finale directe | 6 | 1m49 | 660 | R2 | ESF/98 | 03/12 |
LEGRAND Carole | 200m - Salle / TCF | Finale directe | 4 | 30''80 | 651 | D1 | SEF/85 | 03/12 |
LEGRAND Carole | 400m - Salle / TCF | Finale directe | 3 | 75''19 | 508 | D4 | SEF/85 | 03/12 |
Hommes
|
||||||||
BORNAT Jean | Perche - Salle / TCM | Finale directe | 11 | 3m61 | 570 | R3 | CAM/01 | 03/12 |
FIEVEZ Paul | 60m - Salle / TCM | Série 12 | - | DNF | 0 | CAM/01 | 03/12 | |
FIEVEZ Paul | Perche - Salle / TCM | Finale directe | 14 | 3m41 | 516 | R5 | CAM/01 | 03/12 |
GILBERT Vincent | 60m - Salle / TCM | Série 18 | 5 | 8''34 | 439 | D2 | CAM/02 | 03/12 |
GILBERT Vincent | Longueur - Salle / TCM | Finale directe | 11 | 4m48 | 406 | D6 | CAM/02 | 03/12 |
GILBERT Vincent | Poids (5 Kg) - Salle / TC | Finale directe | 3 | 9m91 | 517 | D3 | CAM/02 | 03/12 |
LECLERCQ Louis | Perche - Salle / TCM | Finale directe | 11 | 3m61 | 570 | R3 | CAM/02 | 03/12 |
MOTTIER Adrien | 60m - Salle / TCM | Série 15 | 4 | 8''26 | 465 | D2 | CAM/02 | 03/12 |
MOTTIER Adrien | Longueur - Salle / TCM | Finale directe | 9 | 4m94 | 497 | D4 | CAM/02 | 03/12 |
MOTTIER Adrien | Poids (5 Kg) - Salle / TC | Finale directe | 9 | 6m27 | 301 | D8 | CAM/02 | 03/12 |
PERUZZO Enzo | Hauteur - Salle / TCM | Finale directe | 3 | 1m88 | 755 | IR4 | CAM/01 | 03/12 |
TONDEUR Jules | 60m Haies (91)-salle / TC | Finale 1 | 6 | 10''13 | 558 | D1 | CAM/02 | 03/12 |
TONDEUR Jules | 60m Haies (91)-salle / TC | Série 1 | 4 | 10''41 q | 504 | D3 | CAM/02 | 03/12 |
TONDEUR Jules | Hauteur - Salle / TCM | Finale directe | 8 | 1m66 | 548 | R6 | CAM/02 | 03/12 |
DUBOIS Tristan | Perche - Salle / TCM | Finale directe | 5 | 4m11 | 708 | R1 | ESM/96 | 03/12 |
NAWROCKI Antoine | Perche - Salle / TCM | Finale directe | 4 | 4m21 | 736 | IR4 | SEM/83 | 03/12 |
NOWAK Stanis | 60m - Salle / TCM | Série 18 | - | DNS | 0 | SEM/94 | 03/12 | |
NOWAK Stanis | Longueur - Salle / TCM | Finale directe | - | DNS | 0 | SEM/94 | 03/12 | |
NOWAK Stanis | Poids (7 Kg) - Salle / TC | Finale directe | 5 | 10m95 | 578 | R4 | SEM/94 | 03/12 |
REZZOUQ Mouad (MAR) | 200m - Salle / TCM | Finale directe | 3 | 22''97 | 862 | IR3 | SEM/95 | 03/12 |
REZZOUQ Mouad (MAR) | Triple Saut - Salle | Finale directe | 1 | 15m26 | 961 | N3 | SEM/95 | 03/12 |
COLLETTE Guy | 200m - Salle / TCM | Finale directe | 4 | 32''36 | 67 | D8 | VEM/53 | 03/12 |
DEPOERS David | Perche - Salle / TCM | Finale directe | 14 | 3m41 | 516 | R5 | VEM/69 | 03/12 |
Photo David: à venir